Ingenieurbüro Ayar, Sachverständige KFZ, GTÜ KFZ Prüfzentrum
Ingenieurbüro Ayar, Sachverständige KFZ, GTÜ KFZ Prüfzentrum
GTÜ Kfz-Prüfzentrum München Sachverständigen- und Ingenieurbüro Ayar
GTÜ Kfz-Prüfzentrum MünchenSachverständigen- und Ingenieurbüro Ayar

Hier finden Sie uns:

Sachverständigen- und Ingenieurbüro Ayar

GTÜ Kfz-Prüfstelle Ayar
Neufeldstr. 5
85232 Bergkirchen/ Günding b. Dachau

 

Tel.:   +49 8131 27 989 27

Fax.: + 49 8131 27 989 37

 

Mail:    info@ayar.de

 

oder melden Sie sich einfach über unser

Kontaktformular

Öffnungszeiten

Montag - Freitag        09:00 - 18:00 Uhr

Samstag                      09:00 - 14:00 Uhr

 

gerne nach Terminvereinbarung auch

außerhalb der Büroöffnungszeiten

Um­bau zum Wohn­mo­bil

Voraussetzungen an ein Wohnmobil

Campingurlaube werden immer beliebter und der Markt für Wohnmobile ist nahezu leergefegt. Warum also nicht das vorhandene Fahrzeug zum Wohnmobil umbauen?

Ein solcher Umbau führt zu einer Änderung der Fahrzeugart und damit zum Erlöschen der Betriebserlaubnis.

Damit die Zulassungsbehörde eine Einzelbetriebserlaubnis nach § 21 StVZO für Ihr umgebautes Wohnmobil erteilen kann, benötigen Sie ein Gutachten nach § 19 (2) StVZO. Als qualifiziert ausgebildete Unterschriftsberechtigte des Technischen Dienstes erstellen wir dieses Gutachten gerne für Sie.

Damit Ihr Wohnmobil auch als solches anerkannt wird, muss Ihr Fahrzeug mindestens nachfolgende Ausrüstung umfassen

  • Tisch und Sitzgelegenheiten,
  • Schlafgelegenheiten (diese können u. U. auch als Sitze dienen),
  • fest (dauerhaft) eingebaute Kochmöglichkeit,
  • Stauraum für Gepäck und sonstige Gegenstände.

 

Die Wohnmobilausstattung ist fest im Fahrzeug anzubringen, der Tisch darf jedoch leicht entfernbar sein. Bei Fahrzeugen mit herausnehmbaren Wohneinrichtungen oder bei auswechselbaren Aufbauten bleibt die ursprüngliche Fahrzeugart erhalten. Eine Umschreibung zum Wohnmobil ist in diesen Fällen nicht möglich.

Grundsätzlich dient der „Wohnteil“ des Fahrzeugs zu Wohnzwecken. Sind dort Sitzplätze vorhanden, die auch während der Fahrt genutzt werden sollen, müssen diese alle Voraussetzungen hinsichtlich Sitz- und Gurtverankerungen erfüllen.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sachverständigen- und Ingenieurbüro Ayar